AVVISI METEO e PROTEZIONE CIVILE

  • Si informano gli utenti del consorzio che gli indirizzi di posta elettronica cone terminavano per @bonifica.net non sono più operativi. I nuovi indirizzi email sono invece i seguenti:


    L'elenco completo e aggiornato è comunque disponibile alla pagina CONTATTI.
  • REGIONE LAZIO 












    BOLLETTINO DI VIGILANZA METEOROLOGICA E BOLLETTINO DI CRITICITÀ IDROGEOLOGICA ED IDRAULICA PER IL LAZIO

    LEGGI TUTTO

  • REGIONE LAZIO 












    Accesso al sito della Protezione Civile della Regione Lazio

    LEGGI TUTTO

  • img lavori
  • img progetti opere
  • img comprensorio

Avvisi e Schede elettorali

ASSEMBLEA DEI CONSORZIATI DI DOMENICA 9 FEBBRAIO 2020

Esercizio del diritto di voto per minori e interdetti, persone giuridiche, Enti, sottoposti all’amministrazione giudiziaria e Associazioni.

= Aggiornamento del 23 gennaio 2020 =

Il diritto di voto nell’Assemblea dei Consorziati convocata per domenica 9 febbraio 2020 potrà essere esercitato per i minori e gli interdetti, dai rispettivi tutori o curatori; per le persone giuridiche e per gli Enti dai Legali Rappresentanti o Procuratori all’uopo nominati in conformità alla disciplina dei propri Statuti; per i sottoposti all'amministrazione giudiziaria, dal curatore o dall'amministratore; per le Associazioni, esclusivamente dai Legali Rappresentanti.

I rappresentanti dei soggetti indicati potranno esercitare il diritto di voto sia per gli immobili di proprietà delle persone giuridiche o del soggetto che rappresentano, sia per gli eventuali immobili di cui siano personalmente proprietari in tutto o in parte.

Per l’esercizio del diritto di voto i rappresentanti dei soggetti indicati dovranno presentare al personale del seggio, il relativo titolo di legittimazione unitamente ad un documento di riconoscimento al fine di  consentire l’identificazione dell’elettore da parte del personale del seggio.

Al fine di garantire il principio di più ampia partecipazione al voto per le persone giuridiche in genere il titolo di legittimazione da presentare al personale del seggio è il Certificato Camerale di Vigenza in corso di validità, oppure, in alternativa, la Visura Camerale unitamente ad una Dichiarazione Sostitutiva dell’Atto di Notorietà, sottoscritta ai sensi dell’art. 47 del D.P.R. 28 dicembre 2000, n. 445 con la quale si conferma l’attualità e la veridicità dei dati contenuti nella visura camerale presentata. 

Il modulo per la sottoscrizione della Dichiarazione Sostitutiva dell’Atto di Notorietà sarà disponibile presso il seggio indicato dove esercitare il diritto di voto e sul sito istituzionale del Consorzio di Bonifica Etruria Meridionale e Sabina – www.consorzioetruriameridionalesabina.it  – nella sezione Speciale Elezioni.

L’elettore sarà identificato da parte del personale del seggio attraverso la presentazione della carta d’identità o di altro documento di identificazione rilasciato da una Pubblica Amministrazione, ivi compresa la nuova patente di guida, purché munito di una fotografia. Sono ammesse anche le carte di identità e altri documenti di identificazione rilasciati dalla Pubblica Amministrazione, ivi compresa la nuova patente di guida, scaduti da non oltre tre anni, purché risultino sotto ogni altro aspetto, regolari e possano assicurare la precisa identificazione del votante; le tessere di riconoscimento rilasciate dall’Unione Nazionale Ufficiali in Congedo d’Italia, purché munite di fotografia e convalidate da un comando militare; le tessere di riconoscimento rilasciate dagli ordini professionali, purché munite di fotografia.


 

CONSORZIO DI BONIFICA ETRURIA MERIDIONALE E SABINA

AVVISO IMPORTANTE

Con deliberazione commissariale n.12 del 27.01.2020 sono state approvate le liste di candidati per l’Assemblea dei Consorziati indetta per il giorno 09 febbraio 2020 per l’elezione del Consiglio di Amministrazione del Consorzio di Bonifica Etruria Meridionale e Sabina:

        SEZIONE 1^ DI CONTRIBUENZA:

Lista n° 1:LA BONIFICA PRIMA” con candidati all’elezione:

  1. FRANCI BRUNO nato a Latera (VT) il 09/12/1958;
  2. PEZZOTTI GIANLUCA, nato a Perugia il 27/10/1968;
  3. VARASCONI LUCA, nato a Magliano Sabina (RI) il 07/09/1969;
  4. CAPPELLONI VANNINO, nato a Bolsena (VT) il 07/08/1950;
  5. FRANCESCHI PAOLO, nato a Sorano (GR) il 30/06/1951;
  6. MANCINI ESILIANO, nato a Radicofani (SI)il 24/05/1953;
  7. MANARESI ORNELLA, nata a Solarolo (RA) il 28/05/1951.

SEZIONE 2^ DI CONTRIBUENZA:

Lista n° 1: “LA BONIFICA SECONDA” con candidati all’elezione:

  1. GRILLO MARIANO, nato a Rieti il 31/05/1944;
  2. MANARESI VITTORIO, nato a Castel Bolognese (RA)il 09/10/1955;
  3. MASSAI ZEFFIRINO, nato a Sorano (GR) il 30/11/1955;
  4. PAGLIACCIA CLAUDIO, nato a Montefiascone (VT) il 24/07/1967;
  5. BULGARINI ALFREDO, nato a Piancastagnaio (SI) il 07/02/1936.

        SEZIONE 3^ DI CONTRIBUENZA:

Lista n° 1 “LA BONIFICA TERZA” con candidati all’elezione:

  1. MARINO ILARIA, nata a Roma il 15/11/1961;
  2. CERONE ELIO, nato a Piancastagnaio (SI) il 03/10/1961;
  3. SIMONETTI PREZIOSO, nato a Contigliano (RI) il 16/07/1955;
  4. RISOLO ALAN MAXIMILIAN, (su delega di AZIENDA AGRICOLA GASPERINA Agricola) nato a Parma il 08/02/1980;
  5. GIOACCHINI ENRICO, nato a Roma il 06/09/1947;
  6. TARANI ADRIANO, nato a Rieti il 05/03/1970 (su delega di SOCIETA’ AGRICOLA CARLI S.S.);
  7. GUADAGNINI DANIELE, nato a Viterbo il 04/10/1993.

       Lista n° 2:AGRICOLTORI RIUNITI” con candidati all’elezione:

  1. CAMILLI PIERO, nato a Roma, il 08/11/1950;
  2. RONCA FABRIZIO, nato a Acquapendente (VT), il 10/10/1972;
  3. RITUCCI GIUSEPPE, nato a Colletorto (CB) il 14/09/1946;
  4. MAGLIONI VALERIO, nato a Acquapendente (VT), il 20/07/1967;
  5. FUSACCHIA RENZO, nato a Rieti il 22/04/1947;
  6. GIOACCHINI FRANCESCO, nato a Roma il 13/07/1982;
  7. MONTALTO FRANCESCO, nato a Santa Ninfa (TP) 06/01/1958;
  8. OTTOLINI VALERIA RITA, nata a La Spezia il 01/11/1938;
  9. IACOBONI SANDRO nato a Rieti il 13/03/1966;
  10. MICHELI IPPOLITO, nato a Rivodutri (RI) il 09/11/1956

SEZIONE 4^DI CONTRIBUENZA

            Lista n° 1 “LA BONIFICA QUARTA” con candidati all’elezione:

  1. PILATI ANTONIO, nato a Poggio Bustone (RI) il 14/02/1944;
  2. CHIARETTTI MIRELLA, nata a Rieti il 24/01/1940;
  3. NAPOLI LUCIANA, nata a Gallese (VT) il 09/01/1952;
  4. FINI STEFANO, nato a Roma il 07/06/1966;
  5. DI IENNO ROLANDO, nato a Palombaro (CH) il 15/09/1935.